Ответы на часто задаваемые вопросы

Предусмотрена ли законом выплата детьми алиментов на содержание родителей?

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Нетрудоспособными родителями (усыновителями) в соответствии с п.п.3 п.2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» признаются женщины по достижении 55 лет, мужчины старше 60 лет, а также лица, признанные (независимо от достижения указанного возраста) в установленном порядке инвалидами 1 и 2 группы.

Время создания/изменения документа: 26 апреля 2012 12:28 / 25 февраля 2015 11:41

Версия для печати